пт, 26 апр.
18:47
+23 °С, ясно

На Ставрополье начнут проводить операции по пересадке сердца

3 ноября 2022, 16:03ОбществоФото: ИА «Победа26» / Операции по пересадке сердца освоят врачи Ставрополья

Начиная с 2018 года, в Ставропольском крае оказывается трансплантологическая помощь. Благодаря поддержке федерального центра регион получит новый импульс к развитию отрасли. Об этом сообщили в правительстве региона.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье ежегодно повышают уровень оказания медицинской помощи. Для этого врачи проходят курсы повышения квалификации, а медучреждения пополняются современным оборудованием. Средства на эти цели поступают в том числе из краевого бюджета, а курирует данное направление минздрав региона.

Одной из развивающихся отраслей медицины в регионе стала трансплантация органов. С 2018 года на оборудование соответствующего отделения направили более 80 млн рублей. Сегодня специалисты проводят операции по пересадке печени и почек. Для это используется высокотехнологичное оборудование и знания, полученные от квалифицированных специалистов.

«Наши специалисты уже выполнили 39 пересадок печени и почек — и темпы будем только наращивать. В ближайшие год-два освоим операции по пересадке сердца»,
рассказала главный врач Ставропольской краевой клинической больницы Наталия Звягинцева.
Главный врач Ставропольской краевой клинической больницы Наталия Звягинцева
Фото: ИА «Победа26»

Помощь в развитии отрасли региону окажет Минздрав РФ. В рамках этой работы Ставрополье посетил главный внештатный трансплантолог ведомства Сергей Готье. Он изучил возможности развития данного направления и предложил ряд методик и наработок. Работы в этом направлении продолжат.

Авторы:Анастасия Колмыкова