чт, 25 апр.
20:08
+19 °С, ясно

На Ставрополье откроют ещё четыре модельные библиотеки в 2023 году

23 сентября 2022, 11:46ОбществоФото: На Ставрополье откроют 24 модельные библиотеки

Сегодня на территории Ставропольского края действуют 18 модельных библиотек. Ещё две откроют до конца года, четыре — в 2023, сообщили в правительстве региона.

Ставрополье сохраняет лидерские позиции в создании модельных муниципальных библиотек. Они открываются в рамках нацпроекта «Культура», который курирует краевой минкульт и при поддержке губернатора Владимира Владимирова. 

Планируется, что ещё две современные библиотеки откроют до конца текущего года. А в 2023-м обновление пройдёт в учреждениях города Будённовска, сёл Новоселицкого и Шведино. На эти цели из федерального бюджета направят 30 миллионов рублей.

«Все библиотеки будут модернизированы в соответствии с поданными в рамках конкурсных заявок дизайн-проектами, в них появится новая современная мебель с уютными посадочными местами для чтения, отдыха и работы, во вновь созданных библиотечных зонах, интерактивные столы, информационные интерактивные панели, позволяющие оказаться при проведении мероприятия в любой точке мира, показать экспозиции любого музея, побывать на спектакле знаковых театров»,
прокомментировала первый замминистра культуры Ставропольского края Галина Павлова.

Кроме того, читателям будут доступны электронные базы данных Национальной электронной библиотеки. Напомним, что к 2023 году в регионе будут действовать 24 подобных учреждения. Это работа также проходит в рамках регпроекта «Культурная среда». 

Авторы:Анастасия Колмыкова