пт, 19 апр.
18:41
+16 °С, облачно

Кардиолог дала советы ставропольцам по восстановлению здоровья после коронавируса

14 февраля 2022, 12:52ОбществоФото: ЦУР Ставропольского края // Врач-кардиолог краевой клинической больницы Фаина Лобжанидзе.

В Ставропольском крае пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы всё в больших объёмах оказывают плановую высокотехнологичную медпомощь.

О том, как перенесённый COVID-19 влияет на работу сердца, и кто находится в группе риска, в прямом эфире на площадке Центра управления регионом Ставрополья рассказала врач-кардиолог краевой клинической больницы Фаина Лобжанидзе.

Одно из самых важных правил – начинать профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы вовремя.

«Заболевания сердца и сосудов не имеют каких-то специфических проявлений. Здоровый образ жизни с самого молодого возраста – это основа основ»,
заявила кардиолог.

Также врач не обошла стороной тему гипертонии. Пандемия показала, насколько важно контролировать своё артериальное давление и своевременно и правильно его лечить. Гипертония может привести к сложному течению COVID-19.

«Доказано, что люди, которые болеют гипертонией, но не лечат её, гораздо тяжелее переносят коронавирус»,
подчеркнула врач-кардиолог первой категории Фаина Лобжанидзе.

В целом при коронавирусе у пациентов возникают осложнения большого спектра. Они могут проявиться инфарктами, инсультами, тромбозами, миокардитом во время острой фазы болезни. Осложнениям чаще всего подвержены пациенты старше 65 лет. Но в группе риска ещё люди всех возрастов, перенёсших инфаркты и инсульты или имеющих хронические заболевания. 

Один из советов кардиолога пациентам, переболевшим COVID-19, – сделать кардиограмму и УЗИ сердца.

«Такого стопроцентного исследования, которое даст гарантию, что все в порядке и можно жить спокойно, конечно, нет. Но обычная кардиограмма, УЗИ сердца уже дадут представление о том, как работают структуры сердца после коронавирусной инфекции либо на ее фоне, нет ли тромбоза»,
рассказала в эфире Центра управления регионом Ставропольского края Фаина Лобжанидзе.

Также кардиолог высказалась о повальном приёме антикоагулянтов жителями региона, перенёсшими коронавирус. Фаина Лобжанидзе отметила, что эти препараты положены пациентам с риском развития тромбозов. Принимать их можно только по назначению врача.

Пользу своему организму после такой болезни можно принести, позаботившись о реабилитации. Она стартует ещё в больнице для пациентов, которые перенесли COVID-19 в тяжёлой форме.

«Реабилитация включает в себя в первую очередь физическую культуру и сбалансированное питание. Физкультура начинается ещё в стационаре, а дальше она должна быть преемственной: в больнице, в реабилитационном центре и дома. Упражнения обычно с пациентами выполняют специалисты ЛФК, массажисты»,
резюмировала врач.

Фаина Лобжанидзе также отметила, что во всех санаториях Кавминвод сейчас действуют программы реабилитации после COVID-19.