В начале мероприятия заместитель главы округа Елена Сергеева поздравила горожан с семейным праздником и пожелала успехов всем конкурсантам. Смотр оценивало судейское жюри: замглавы Петровского округа Елена Сергеева, специалист отдела образования Ирина Павлова и начальник отдела ЗАГС Евгения Баданина.
Каждая семья участников выступала от своего детского сада. В смотре было пять номинаций: «Сказочная шляпа», «Экошляпа» , «Креативная шляпа», «Шляпа в профессии», «Самая вкусная шляпа». Всего 50 семей округа показали свои авторские работы, сделанные из разных материалов: бумаги, ткани, цветов, лент и даже проволоки. Семья Прокопий принесла на конкурс настоящий торт в виде шляпы, которым угостила жюри и других участников.
По указу Владимира Путина 2025 год объявлен «Годом защитника Отечества», поэтому семья Гончаровых решила сделать шляпу в настоящей русской тематике с Кремлём, флагами и веточками пшеницы.
«Эту шляпу мы делали всей семьей. Я была дизайнером и рассказала мужу, как можно оформить шляпу. Он мою идею поддержал и закрепил флаги, самолеты. Я собрала разноцветные ленты и расположила их на шляпке. Дочка Полина вместе с сыном Арсением делали Кремль»
— поделилась мама Альбина.
На всю подготовку украшений у семьи ушла неделя. Но домочадцы не заметили пролетевшего времени за песнями дочери. Кроме того, это не первый конкурс семейный конкурс на их счету. Ранее они участвовали в «Больших семейных выходных» и два раза были призёрами на семейном «Параде зонтиков». В этом году их «Русская шляпа» победила в одной из номинаций.
Награждение участников прошло после праздничного концерта, на котором чествовали семьи юбиляров и вручили губернаторскую медаль «За сохранение семейных ценностей»
Ранее сообщалось, что 140 пар на Ставрополье зарегистрировали брак в День семьи, любви и верности.