вс, 28 апр.
06:34
+14 °С, ясно

Более 30 хозяйств на Ставрополье производят сахарную свёклу

9 августа 2023, 16:10ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / На Ставрополье выкапывают свёклу

В регионе приступили к уборке сахарной свёклы — урожайность культуры составляет более 492 ц/га. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, этот корнеплод входит в число стратегических культур.

В регионе уделяют особое внимание вопросам импортозамещения в сфере АПК — такую задачу перед селекционерами поставил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В число культур, которые планируют укрепить на отечественной базе, вошла и сахарная свёкла. Это направление работ курирует краевой минсельхоз.

Средняя урожайность сахарной свёклы на Ставрополье превышает 492 ц/га, пишет «Победа26» со ссылкой на аграрное ведомство региона. Корнеплод производят в 30 хозяйствах 5 округов — общая площадь насаждений составляет 34 тыс. га.

В Изобильненском округе действует завод по переработке этой сельхозкультуры. С начала уборки на предприятии обработали 1,5 тыс. тонн продукции.

На Ставрополье перерабатывают свёклу
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Накануне сообщалось, что в регионе собрали более 320 тонн яблок ранних сортов. Сады обрабатывают в 14 округах Ставрополья.

Авторы:Рита Окс