ср, 01 май
00:08
+9 °С, туман

СКФУ и правительство Ставрополья подписали дорожную карту о совместной реализации стратегии развития СКФО

1 июля 2023, 10:55ОбществоФото: ИА «Победа26» / Дорожную карту подписали СКФУ и правительство Ставрополья

Правительство Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет подписали дорожную карту по совместной работе в рамках исполнения стратегии социально-экономического развития СКФО. Эта работа рассчитана на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе вуза.

Новая дорожная карта включает в себя совместную работу десяти профильных министерств региона и Северо-Кавказского федерального университета. В рамках исполнения стратегии развития были проработаны 54 блока задач.

В частности, они включают в себя проекты в области развития туризма. Итогом работы станет федеральная туристская межрегиональная схема территориально-пространственного планирования всего макрорегиона Большой Кавказ.

«Ставрополье активно работает над реализацией модели экономического развития региона до 2030 года. В её рамках мы определили 5 прорывных проектов, способных дать импульс развитию промышленной, аграрной, туристической сфер, обеспечить рост налогового потенциала края, повышение уровня жизни ставропольцев. Это ключевой фактор ускорения экономического роста нашего края на долгую перспективу. Масштабные планы являются важной составляющей реализации утверждённой недавно стратегии развития Северного Кавказа»,

— сказал глава Ставрополья.

Также Владимир Владимиров добавил, что партнёрство с СКФУ позволит увеличить эффект от реализации указанной стратегии. В то время, как ректор вуза Дмитрий Беспалов отметил, что участие в этой работе примут как сотрудники, так и студенты университета.   

«Подчеркну, что Ставрополье занимает лидирующие позиции в развитии агропромышленного и туристического сегментов, которые являются локомотивами в утверждённой стратегии»,

— уточнил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на пресс-службу вуза, университет также продолжит сотрудничать с министерством сельского хозяйства в области семеноводства и генетики сельхозживотных.

Авторы:Анастасия Колмыкова