пт, 26 апр.
16:05
+24 °С, ясно

Почти 3 тыс. тонн шерсти планируют получить ставропольские овцеводы

27 мая 2023, 17:57ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье приступили к стрижке овец

В овцеводческих хозяйствах Ставропольского края приступили к стрижке животных. Как сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства региона, животноводы планируют получить практически 3 тыс. тонн шерсти.

Отрасль овцеводства на Ставрополье обеспечивают господдержкой по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства», которую курирует минсельхоз региона. В 2023 году для этого направления АПК заложили 171,3 млн рублей, часть из которых направили из регионального бюджета. Губернатор Владимир Владимиров неоднократно отмечал, что животноводство входит в число приоритетных направлений экономики края.

Ставрополье продолжает лидировать в вопросах производства овечьей шерсти. В сезоне 2023 года планируют остричь более 700 тыс. овец и получить свыше 2,7 тыс. тонн шерсти. В регионе разводят сразу несколько пород овец — пять тонкорунных и две полутонкорунные. Первыми к остригу копытных приступили хозяйства Левокумского округа, пишет «Победа26».

На Ставрополье приступили к стрижке овец
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что на Ставрополье действует единственная в стране лаборатория по экспертизе шерсти. Такая практика позволяет безошибочно определить степень качества волокна. Образцы на проверку привозят в том числе производители со всей России.

Авторы:Рита Окс