пт, 19 апр.
06:39
+16 °С, ясно

На Ставрополье построят ветропарк и солнечную электростанцию

9 марта 2023, 15:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье реализуют проекты в отрасли возобновляемой энергетики

На ближайшие годы одной из приоритетных задач власти Ставропольского края определили развитие возобновляемой энергетики. Поддержку региону в реализации ряда проектов окажет крупнейшая нефтегазовая компания. Этот вопрос обсудили на совещании 9 марта.

На Ставрополье ежегодно воплощают в жизнь более 40 проектов при взаимодействии с крупнейшей нефтегазовой компанией. Курирует данное направление минпром региона. В рамках этой работы в 2019 году было подписано соглашение между губернатором края и главой предприятия. Сегодня стороны вновь встретились, чтобы обсудить новые проекты. 

Среди них — ветропарк на 71 мВт и солнечная станция на 4–5 мВт, передаёт информагентство «Победа26». Первый завершат к 2025 году, а второй — в ближайшие год-полтора. 

«За четыре года мы восстановили и спроектировали 160 объектов. По нашей ветроэлектростанции и солнечной электростанции вопросы также решены. Всё будет планово, подтверждено инвестициями и будут новые объекты на территории края создаваться»,

— подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что ёмкости солнечно-ветровой электроэнергетики в регионе достигают 510 мВт. Новые проекты дадут краю ещё около 340-370 мВТ.

Авторы:Анастасия Колмыкова