сб, 27 апр.
00:11
+13 °С, ясно

Многолетние насаждения благополучно пережили зимовку на Ставрополье

2 марта 2023, 12:26ОбществоФото: Минсельхоз Ставрополья / Многолетние насаждения благополучно пережили зиму на Ставрополье

Осенью 2022 года в Ставропольском крае приняли ряд агротехнологических мер, чтобы обеспечить перезимовку многолетних насаждений. Особое внимание уделили молодым саженцам. Сегодня все они находятся в хорошем состоянии, сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

Аграрной отрасли уделяют особое внимание на Ставрополье. По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе сохранили прежние меры поддержки и довели до сельхозпроизводителей 16% от общего объёма субсидий. Финансирование поступило в том числе из краевого бюджета. Работу в этом направлении курирует региональный минсельхоз.

Господдержка, а также активная работа плодоводов и виноградарей позволила многолетним насаждениям благополучно пройти перезимовку. В то время, как низкая температура помогла в борьбе с вредителями, а обильно выпавший снег утеплил корневую систему растений.  

«Скоро садоводы и виноградари начнут комплекс весенних уходных работ. Помимо обрезки, будут проводиться междурядные культивации, подсадку саженцев на молодых насаждениях, защитные мероприятия»,

— рассказал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. 

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в регионе стартовали весенне-полевые работы. Сейчас аграрии проводят азотную подкормку полей и завершают ремонт сельхозтехники. 

Авторы:Анастасия Колмыкова