пт, 29 март
11:01
+13 °С, ясно

Экспорт мяса птицы в Саудовскую Аравию нарастили на Ставрополье

1 марта 2023, 16:58ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставрополье нарастило экспорт местной продукции за рубеж

Ставропольский край поддерживает внешнеторговые отношения с Саудовской Аравией, Китаем и Азербайджаном. В то время, как местную продукцию можно увидеть на рынках более 50 стран мира. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Поставки местной продукции увеличили в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК», реализацию которого курирует министерство сельского хозяйства Ставрополья. По поручению губернатора Владимира Владимирова регион наладил взаимодействие со многими торговыми представителями России и мира. А местные товаропроизводители получают компенсации из средств в том числе краевого бюджета. 

Сегодня основными внешнеэкономическими партнёрами Ставрополья остаются Китай и Азербайджан. За три месяца 2023 года местные сельхозпроизводители нарастили экспорт мяса птицы в Саудовскую Аравию. Кроме того, регион продолжает поставлять за рубеж зерно, масложировую, рыбную и молочную продукцию. 

Подготовка к экспорту на Ставрополье
Фото: ИА «Победа26»
«За счет высокого качества нашей продукции мы постоянно открываем новые рынки сбыта, а благодаря существующим механизмам поддержки экспорта, такими как компенсация затрат на транспортировку и сертификацию, поиск партнёров за рубежом, наши сельхозтоваропроизводители получили возможность минимизировать риски по выходу на новые рынки»,

— рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Артём Ильин.

Как передаёт информагентство Победа26» со ссылкой на управление, в 2022 году в ведомстве отметили высокий интерес к местной продукции в странах Ближнего Востока и африканского континента.

Авторы:Анастасия Колмыкова