пт, 19 апр.
18:12
+16 °С, облачно

В плодохранилищах Ставрополья находится более 25 тыс. тонн яблок

28 февраля 2023, 13:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / Яблочные сады и плодохранилища расширяют на Ставрополье

В Ставропольском крае постоянно наращивают площади садов и открывают новые плодохранилища. На сегодняшний день мощности последних достигают 54 тыс. тонн, сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

Губернатор Владимир Владимиров поручил увеличить площади закладки молодых садов и расширить количество и объёмы плодохранилищ. Для этого в регионе реализуют ряд инвестпроектов, которые находятся на контроле министерства сельского хозяйства Ставрополья. Также эта работа проходит за счёт средств краевого бюджета. 

Сегодня в регине расположены сады различных культур, но больше всего — яблоневых. Для хранения фруктов создают специальные плодохранилища. Сегодня в них находится более 25 тыс. тонн плодов. 

«Урожай, находящийся на хранении постепенно реализуют в продовольственных магазинах Ставропольского края, крупных федеральных сетях, а также поставляется в другие регионы России»,

— рассказал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. 

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что к 2030 году на Ставрополье откроют дополнительные хранилища для плодовых культур. Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на главу ведомства, их общая мощность достигнет 97 тыс. тонн. 

Авторы:Анастасия Колмыкова