ср, 24 апр.
22:07
+13 °С, ясно

Аграрии Ставрополья заготовили 257,5 тыс. тонн удобрений

14 февраля 2023, 10:22ОбществоФото: ИА «Победа26» / Аграрии Ставрополья готовятся к севу культур

В регионе ведётся подготовка к ранневесенней подкормке посевных площадей. По данным главы министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аграрии уже предусмотрели 90% от необходимого запаса удобрений — 257,5 тыс. тонн.

В текущем году для сектора АПК запланировали 5,4 млрд рублей, которые доведут в качестве господдержки. Ход работ в этом направлении курирует министерство сельского хозяйства Ставрополья и держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров. Финансирование выделяют как из федерального, так и краевого бюджетов.

Сообщается, что первая азотная подкормка пройдёт на площади 1,6 млн га. Для проведения работ аграрные хозяйства уже подготовили 90% от необходимого объёма удобрений, что в сумме составляет 257,5 тыс. тонн.

«Сегодня перед аграрным сектором Ставрополья стоит задача правильно войти в весенне-полевые работы. Для этого необходимо со стороны сельхозтоваропроизводителей обеспечить накопление материально-технических ресурсов (семян, средств защиты растений, минеральных удобрений и ГСМ), а также обеспечить своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ в оптимальные сроки»,

— пишет министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

В конце января специалисты сектора агропромышленного комплекса Ставрополья подготовили 80-90% транспорта для проведения полевых работ. В целом у сельхозтоваропроизводителей во владении находится около 17 тыс. тракторов.

Авторы:Рита Окс