пт, 19 апр.
10:21
+14 °С, облачно

На поддержку фермеров Ставрополья направят более 161 млн рублей

7 февраля 2023, 15:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье окажут поддержку ЛПХ и К(Ф)Х

В Ставропольском крае ежегодно поддерживают личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Также продолжается работа по созданию перерабатывающих кооперативов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

Вопрос поддержки малых форм хозяйствования Ставрополья держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. По поручению главы региона на эти цели направили 161,3 млн рублей. Финансирование поступило в том числе из краевого бюджета и вскоре будет доведено до фермеров минсельхозом региона. 

По словам главы ведомства Сергея Измалкова, год назад на Ставрополье действовали более 576 тыс. ЛПХ и 7,4 тыс. К(Ф)Х. Господдержка позволила нарастить их количество.

«Членами кооперативов преимущественно становятся ЛПХ и К(Ф)Х. Что решает вопросы по переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции»,

— добавил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что малые формы хозяйствования играют большую роль в производстве молока и мяса, а также овощей и картофеля в регионе. Как передаёт информагентство «Победа26», их доля составляет более 80% и около 90% соответственно.

Авторы:Анастасия Колмыкова