вт, 16 апр.
12:12
+24 °С, ясно

Закупленные у охотников животные могут помочь в восстановлении популяции диких зверей на Ставрополье

26 января 2023, 13:54ОбществоФото: ИА «Победа26» / Восполнить популяцию диких зверей на Ставрополье могут помочь охотничьи хозяйства

Минприроды Ставрополья предложило коммерческим предприятиям по разведению охотничьих животных использовать их для восстановления популяции животных, которые погибли из-за применения зооцидов для борьбы с грызунами. Об этом корреспонденту «Победы26» сообщили в краевом ведомстве.

Осенью 2022 года жители некоторых территорий Ставрополья были встревожены массовой гибелью диких животных и птиц. Проверка показала, что причиной падежа стали химикаты, которые аграрии использовали против мышей для защиты посевов.

Как пишет «Победа26», в свете происходящего жительницу Ставрополья беспокоило отсутствие запрета охоты на зайцев на фоне заметного сокращения популяции этих животных. При этом соответствующее разрешение будет действовать по России до конца февраля.

Специалисты минприроды ответили, что по федеральному законодательству сроки охоты на зайца-русака определены с 15 сентября по 28(9) февраля. И у региональных министерств нет возможности отменить это разрешение, даже если происходит подобная ситуация.

Однако краевое ведомство ввело ограничение на весеннюю охоту в 2023 году на все виды животных. А для восстановления популяции зайцев и лисиц министерство запросило на договорной основе закупить у коммерческих организаций охотничьих животных. Это может помочь увеличению количества животных и истреблению полевых мышей. Результаты этой работы будут оценивать в 2024 году.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимирова заявил, что случаи гибели диких животных от агрохимикатов нужно упреждать системно. Глава региона предлагает усилить контроль государства и помочь аграриям.

Авторы:Кристина Кузёма