чт, 18 апр.
16:50
+30 °С, ясно

Два фельдшерско-акушерских пункта открыли на Ставрополье

12 января 2023, 09:28ОбществоФото: ИА «Победа26» / В сельских территориях Ставрополья открывают новые медучреждения

В 2023 году в Ставропольском крае продолжат развивать отрасль здравоохранения. Для этого в городах и сёлах региона откроют полсотни медучреждений. Два из них уже принимают пациентов, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения действует на Ставрополье при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Она позволяет открывать новые и ремонтировать существующие медучреждения. Курируют это направление региональные минздрав и минстрой. В то время как финансирование на строительство, ремонт и закупку оборудования поступает из федерального и краевого бюджетов. 

Новое оборудование в ставропольском медучреждении
Фото: Минздрав Ставрополья

Так, с начала года в регионе уже открыли два новых фельдшерско-акушерских пункта, передаёт информагентство «Победа26». В них оборудовали врачебные и процедурные кабинеты, а также административные помещения. 

«В 2023 году запланировано открытие 50 новых медучреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения»,
рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.
И.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что программа рассчитана на пять лет. Однако глава Ставрополья поручил завершить её мероприятия досрочно. Планируется, что все проекты реализуют к 2025 году. 

Авторы:Анастасия Колмыкова