чт, 18 апр.
20:06
+22 °С, ясно

Губернатор Ставрополья поручил увеличить объёмы выдачи соцконтрактов

10 января 2023, 16:10ОбществоФото: «Победа26» / Выдача социальных контрактов началась в России в 2014 году

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в этом году в регионе увеличат финансирование программы соцконтрактов. Такую задачу перед правительством глава региона поставил во вторник на заседании координационного совета по обеспечению экономической стабильности.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уделяет большое внимание созданию новых рабочих мест в регионе. Одним из помогающих инструментов в данном вопросе является программа «Демография», реализацию которой в регионе курирует минтруд.

Благодаря программе на Ставрополье появилась возможность выдавать социальные контракты, которые помогают жителям Ставрополья открывать собственный бизнес. Так в 2022 году этим видом помощи воспользовалось 4,6 тыс. человек.

На полученные деньги можно открыть небольшую пекарню или получить деньги на развитие бизнеса
Фото: «Победа26»

На прошедшем во вторник координационном совете по обеспечению экономической стабильности в регионе, по данным «Победы26», губернатор поручил сохранить темп на таком же уровне и по возможности увеличить количество оказываемой помощи, увеличив финансирование.

Положительные изменения в этом направлении начали происходить ещё в конце 2022 года. Так, размер разовой выплаты на ведение личного подсобного хозяйства дошёл до 200 тыс. рублей, а для открытия ИП можно получить 350 тыс. рублей.

Глава Ставрополья планирует, чтобы количество выданных соцкнотрактов в 2023 году было не меньше 4,6 тысяч
Фото: «Победа26»

Одним из популярных направлений по созданию бизнеса по соцконтракту в регионе стало открытие груминг-салонов в небольших населённых пунктах, где раньше таких услуг не было. Оказалось, что это востребовано у местного населения.

Авторы:Дарья Куличенко