пт, 29 март
14:04
+18 °С, ясно

Более 20 медучреждений построят на Ставрополье до конца года

10 января 2023, 14:59ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье строят новые медучреждения

В Ставропольском крае ежегодно повышают качество оказания медицинской помощи. Для этого в сельских территориях открывают фельдшерско-акушерские пункты и другие учреждения здравоохранения. Одно из них в 2023-м возведут в Петровском округе.

Не первый год в крае реализуют программу модернизации первичного звена здравоохранения. В её рамках в населённых пунктах строят новые медицинские учреждения, сообщают в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона. По поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова на эти цели выделяют средства и краевого бюджета. Их распределяет и следит за ходом работ минздрав региона. 

В числе новых медучреждений строят и модульные фельдшерско-акушерские пункты, передаёт информагентство «Победа26». Они возводятся быстрее, однако такие же прочные и комфортные, как и обычные. В них размещены процедурно-прививочный кабинет, холл, санузел и вспомогательные помещения. Один из таких объектов откроют в текущем году в Петровском округе. 

Новый ФАП на Ставрополье
Фото: ИА «Победа26»

Всего же до конца 2023-го на Ставрополье введут в эксплуатацию 22 медучреждения. В то время, как за время реализации программы их количество нарастят до 82. Глава региона поставил задачу завершить работу в этом направлении к 2025 году. 

Авторы:Анастасия Колмыкова