пт, 26 апр.
15:00
+25 °С, ясно

Ещё одна ветроэлектростанция начала работать на Ставрополье

4 января 2023, 17:19ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье начала работу пятая ветроэлектростанция

В Петровском округе запустили в эксплуатацию ещё одну — пятую по счёту — ветроэлектростанцию. Благодаря ветрякам только в 2022 году на Ставрополье выработано порядка 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

К началу 2022 года в Ставропольском крае было создано четыре крупных промышленных ветроэлектростанции — в Ипатовском, Кочубеевском, Новоалександровском и Труновском округах. Мощность новой станции в Петровском округе — 60 мегаватт, сообщил глава региона Владимир Владимиров. Работы по созданию объектов альтернативной энергетики в регионе курирует краевой минпром.

«Благодаря ветрякам только в 2022 году на Ставрополье выработано в общей сложности почти 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Главное, что развитие «зелёной» энергетики даёт вклад не только в экономику, но и в защиту экологии»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона отметил, что новые ВЭС помогли сократить выброс в атмосферу 890 тысяч тонн углекислого газа.

По словам губернатора, в ближайшие годы в регионе будут открыты ещё две ВЭС — на территории Кочубеевского и Труновского округов.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край активно наращивает объёмы «зелёной» электроэнергии. За последние 5 лет в регионе на объектах возобновляемой энергетики произведено более 4,3 млрд кВт⋅ч электроэнергии.