пт, 29 март
14:50
+18 °С, ясно

Высокий урожай сельскохозяйственной продукции позитивно отражается на ценах в магазинах Ставрополья

26 декабря 2022, 15:40ОбществоФото: ИА «Победа26» // Урожай позитивно сказывается на продуктовых ценах в ставропольских магазинах

Управляющий ставропольским отделением Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов сообщил, что урожай позитивно сказывается на продуктовых ценах в магазинах Ставропольского края. Например, овощи в ноябре 2022 года подешевели на 18% в сравнение с прошлым годом.

На Ставрополье выросло производство овощей закрытого грунта, а хороший урожай зерновых сказался на замедлении роста цен на мясную и молочную продукцию.

Годовые темпы прироста цен на продукты питания в Ставропольском крае снизились до 11,6% в ноябре с 23,2% в апреле. Как сообщил Георгий Тикунов, в регионе за год удвоилось количество овощных ярмарок, а оборот торговли на них вырос на 30%.

«Крупные торговые сети также расширяют сотрудничество с местными производителями. Свыше двух десятков местных производителей выпускают продукцию собственной марки для федеральных ритейлеров. Все это повысит насыщенность продовольственного рынка, так что в краткосрочной перспективе может оказать положительное влияние на цены на продукты питания в нашем крае»,
добавил он.

О том, когда инфляция может быть ниже двузначного числа, а также более подробно о замедлении цен читайте в материале «Победы26».