пт, 26 апр.
10:07
+19 °С, ясно

Более 180 тыс. малообеспеченных семей получат новое ежемесячное пособие в 2023 году

22 декабря 2022, 18:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / Универсальное пособие начнут выплачивать малообеспеченным семьям в 2023 году

В Ставропольском крае расширили поддержку малообеспеченных семей. Со следующего года ежемесячное пособие начнут получать родители с детьми до 17 лет, а также беременные женщины. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Депутаты краевой думы приняли закон «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребёнка». Со следующего года на новые выплаты смогут рассчитывать более 181 тыс. семей. По поручению губернатора Владимира Владимирова средства на эти цели выделили из краевого бюджета. Субсидии до получателей доведёт минсоцзащиты региона. 

«Мы предусмотрели финансовые средства на реализацию этого закона при принятии краевого бюджета на 2023 год на ноябрьском заседании думы»,
пояснил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.
Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: ИА «Победа26»

Так, если доход семьи не превышает размера регионального прожиточного минимума, то она будет ежемесячно получать от 50 до 100% от этой суммы. Пособие рассчитано на беременных женщин, а также родителей, воспитывающих своих или усыновлённых детей. Также субсидию можно оформить на ребёнка 3-7 и 8-17 лет, передаёт информагентство «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова