пт, 19 апр.
06:36
+16 °С, ясно

На фасадах школ Петровского округа установят мемориальные таблички с именами героев

16 декабря 2022, 15:03ОбществоФото: ИА «Победа26» // На ставропольских школах появятся памятные таблички с именами героев

В Ставропольском крае установят 12 памятных знаков в честь погибших воинов. Из них 9 будут расположены в Петровском округе, сообщили в министерстве ЖКХ региона.

В ходе комиссии по рассмотрению предложений об установке мемориальных сооружений, памятных знаков и произведений монументально-декоративного искусства министерство ЖКХ региона одобрило 12 заявок на увековечивание памяти героев края. Работы по установке табличек будет курировать краевое коммунальное ведомство. 

Из нескольких округов Ставрополья пришли инициативные письма с просьбой установить памятные таблички с именами героев. В Петровском городском округе появятся 9 мемориальных табличек на фасадах школ. В сёлах Константиновском, Ореховка, Гофицком, Шангала и посёлке Рогатая Балка увековечат память о выпускниках, героически погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Такая же мемориальная доска появится на школе Светлограда.

В сквере имени Александра Невского в Ессентуках установят мемориальную доску в память о детях, погибших в тюрьмах, спецпоселениях, концлагерях и трудовых лагерях ГУЛАГа. С такой инициативой выступил местный житель.

В Ставрополе в честь 100-летия со дня рождения Бориса Гозюмова, полковника милиции, разместят памятную табличку на здании бывшего здания Ленинского ОВД краевой столицы.

Напомним, недавно в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Школа героя». В числе участников был и депутат из Ставропольского края.

Авторы:Майя Неверович