сб, 20 апр.
15:05
+22 °С, ясно

В Петровском округе с начала года обновили 1,8 км водопроводных труб

7 декабря 2022, 10:43ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье обновили 14,5 км изношенных водопроводных сетей

На Ставрополье продолжают модернизировать систему водоснабжения. Благодаря аварийному запасу в текущем году обновили 14,5 км изношенных водопроводных труб. Об этом сообщили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

На Ставрополье сформирован аварийный запас материалов для замены ветхих коммунальных сетей. По поручению губернатора Владимира Владимирова минЖКХ по региону регулярно закупает новые трубы. Средства на эти цели поступают в том числе из краевого бюджета. 

С помощью аварийного запаса в текущем году обновили 14,5 км водопроводных сетей. Работы прошли и на территории Петровского округа, передаёт информагентство «Победа26». На эти цели выделили 1,8 км полиэтиленовых труб.

Капитальный ремонт провели на участках от каптажа «Большой Камень» в селе Гофицком, от улицы Советской до Рассыпной в селе Сухая Буйвола, а также на повреждённом оползнем водоводе вблизи Светлограда. Последний снабжает хутор Солёное озеро и село Рогатая Балка.

«Водопроводное хозяйство Ставрополья уникально, по протяжённости сетей наш край – один из лидеров в стране: более 20 тысяч километров. Для его постепенной модернизации и развития мы включаемся в краевые и федеральные программы. Однако порой, чтобы быстро решить острую проблему с водоснабжением в том или ином населённом пункте, необходимы оперативные меры реагирования. Краевой запас материально-технических ресурсов – один из действенных инструментов в таких ситуациях»,
подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Также трубы заменили на территории Грачёвского, Кочубеевского, Новоалександровского и Труновского округов. Всего на эти цели направили материалы стоимостью более 16,3 млн рублей.

Авторы:Анастасия Колмыкова