чт, 25 апр.
04:32
+12 °С, ясно

Около 390 тонн биологических отходов утилизировали на Ставрополье

6 декабря 2022, 16:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье сжигают биологические отходы

В Ставропольском крае не первый год действует проект по утилизации отходов. Он позволяет обеспечивать биологическую безопасность региона, сообщил первый зампред правительства Андрей Хлопянов.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова в 2018 году на Ставрополье запустили проект по утилизации биологических отходов. Средства на его реализацию ежегодно выделяют из краевого бюджета, а курируют данное направление профильные ведомства.

Так, управление ветеринарии региона занимается вопросами сжигания останков животных, в том числе заражённых опасными болезнями. Для этого используют специальные машины.

Автомобиль для сжигания биологических отходов

С помощью этой техники в регионе утилизировали около 390 тонн биологических отходов. Их предоставляют животноводческие точки и личные подсобные хозяйства. При этом услуги по сбору и утилизации ставропольцы получают бесплатно.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье откроют экотехнопарк. Завершить строительство планируют в 2024 году. Ход работ курирует министерство жилищно-коммунального хозяйства региона.

Авторы:Анастасия Колмыкова