пт, 19 апр.
16:32
+18 °С, ясно

Ставропольские хирурги установили пациентам около 300 кардиостимуляторов

25 октября 2022, 13:12ОбществоФото: Минздрав СК / С начала года хирурги Пятигорска провели более 290 операций по установке кардиостимуляторов

С начала года в Пятигорском сосудистом центре провели ряд операций пациентам с аритмией. Местные хирурги установили более 290 электрокардиостимуляторов, об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» медучреждения Ставрополья закупают современное оборудование. Оно позволяет увеличивать количество медицинских вмешательств и повышать качество лечения. Так, при поддержке губернатора Владимира Владимирова ежегодно дооснащают отделения Пятигорского сосудистого центра. Средства на эти цели поступают в том числе из краевого бюджета, а курирует данное направление минздрав региона.

В медучреждении второй год подряд отмечается рост проводимых операций на сердце. Так, в 2020-ом пятигорские хирурги установили около 220 кардиостимуляторов, в то время как за 10 месяцев 2022-го количество подобных вмешательств уже превысило 290. При этом кардиологи в течение года следят за имплантируемым прибором и состоянием пациента.

Ранее сообщалось, что врачи Пятигорского сосудистого центра провели первую операцию по внутрисосудистому протезированию.

Авторы:Анастасия Колмыкова