чт, 25 апр.
16:08
+25 °С, ясно

Ставропольский психолог рассказала о правилах общения с детьми на острые темы

1 октября 2022, 16:32ОбществоФото: Ставропольский психолог рассказала о правилах общения с детьми на острые темы

События предыдущей недели для многих жителей Ставропольского края оказались шокирующими, в том числе для детей. Однако экстремальный психолог Елена Досалиева советует родителям не ограждать ребёнка и делится с ним важной информацией.

Как пишет «Победа26» со слов психолога, дети не меньше взрослых нуждаются в помощи. С ними нужно чаще разговать даже на острые темы. Оставлять ребёнка в информационном вакууме будет большой ошибкой. 

По мнению Елены Досалиевой, дети легко считывают эмоции родителей. Но будет сложно правильно транслировать переживания взрослых, потому что в силу возраста они не знают ответы на многие вопросы. Для этого нужно чаще разговаривать с детьми и учить их навыкам «вербальной самообороны». 

«Алгоритм работы с детьми всегда один: они имеют право знать, что происходит. Взрослый должен называть вещи своими именами. В первую очередь детей интересует вопрос: как изменится их жизнь. Если нужны будут переезды или, к примеру, пропадёт возможность посещать какие-то кружки из-за финансовых проблем — об этом с ребёнком нужно подробно поговорить: объяснить что изменится, почему, на какие сроки. Если взрослый не знает, как ответить на какой-то сложный вопрос — он может честно об этом сказать»,
советует психотерапевт.

Кроме того, в поддержке сейчас нуждаются и люди пожилого возраста. О том, как помочь им в ситуации общего эмоционального напряжения, читайте в статье информагентства «Победа26».