чт, 25 апр.
14:14
+27 °С, ясно

На Ставрополье продолжается работа по повышению безопасности в школах

29 сентября 2022, 12:21ОбществоФото: На Ставрополье ввели дополнительные меры по организации безопасности в школах

Все образовательные учреждения Ставропольского края находятся под охраной сотрудников и систем видеонаблюдения. Также сегодня продолжается работа по оснащению школ системами контроля управления доступом. Об этом сообщили в правительстве региона.

На Ставрополье действуют 1 563 муниципальных и государственных образовательных учреждения. По поручению губернатора Владимира Владимирова во всех школах проверяют работу систем видеонаблюдения, а также вводят дополнительные меры безопасности. Эта работа проходит в рамках регпрограммы «Развитие образования», которую курирует краевой минобр. 

На сегодняшний день все школы региона обеспечены физической охраной и видеокамерами, по периметру установлены ограждения. В 62 процентах организаций действуют системы контроля управления доступа. Вскоре пройдут работы по дооснащению ещё 625 школ.  

«В организациях образования постоянно проводятся мероприятия по отработке алгоритмов действий охраны, персонала и обучающихся в случае террористической угрозы, порядка доведения информации о происшествиях до оперативных и экстренных служб. Проводятся тренировки с персоналом и обучающимися по экстренной эвакуации и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Регулярно идут плановые и внеплановые проверки»,
отметил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.
Министр образования Ставропольского края Евгений Козюра

В 2022-2023 годах в ряде ставропольских школ пройдут мероприятия по антитеррористической защищённости. Средства на эти цели выделили из краевого бюджета. 

Ранее сообщалось, что на территорию образовательных учреждений региона не будут допускать взрослых. А в случае необходимости за ними будут вести усиленный контроль.

Авторы:Анастасия Колмыкова