пт, 26 апр.
09:36
+14 °С, ясно

Ставропольцев призывают вакцинироваться от гриппа

21 сентября 2022, 15:47ОбществоФото: На Ставрополье продолжается вакцинация от гриппа

Ожидается, что на территории региона будут активны четыре штамма гриппа. Главный внештатный инфекционист минздрава Ставропольского края Лариса Ткаченко рассказала о том, как защитить себя от инфекции.

Ситуация с гриппом в регионе остаётся спокойной. Однако минздрав Ставрополья продолжает закупать вакцины против инфекции. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. На сегодняшний день уже направлена заявка на закупку 360 тысяч доз вакцин для детей и беременных. При этом более 1,3 миллиона доз для взрослых уже находятся в медучреждениях региона, передаёт информагентство «Победа26».

«Ожидается, что у нас будут активны четыре штамма гриппа — два штамма А и два штамма В. Поэтому я хочу всех призвать: сейчас прекрасное время для вакцинации — грипп не циркулирует. После прививки у вас успеет выработаться иммунитет, на что необходимо минимум две недели. Вакцины у нас есть, поэтому можно обращаться в поликлиники и вакцинироваться»,
отметила главный внештатный инфекционист минздрава Ставрополья Лариса Ткаченко.
Главный внештатный инфекционист минздрава Ставрополья Лариса Ткаченко

Напомним, что иммунизация проходит на Ставрополье бесплатно. Всего в регионе планируют вакцинировать от гриппа около 1,7 миллиона человек.

Авторы:Анастасия Колмыкова