пт, 19 апр.
15:44
+19 °С, облачно

На Ставрополье откроют ещё 54 «Точки роста»

2 сентября 2022, 15:40ОбществоФото: Минобразования Ставрополья На Ставрополье открываются 54 новые «Точки роста»

С 1 по 15 сентября 2022 года в Ставропольском крае проходит открытие образовательных центров «Точка роста». Они будут работать по цифровой и гуманитарной, а также естественно-научной направленностям. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 27 муниципалитетах края откроются 54 центра «Точка роста». Работы курирует минобр региона.

«Благодаря нацпроекту „Образование“ в этом году количество центров «Точка роста» на Ставрополье увеличится до 220. Каждый центр создает такую образовательную среду, которая отвечает потребностям детей, посещающих его. Важно, чтобы каждый ребёнок, проживающий в городе или сельской территории, смог получить качественное образование и развить свои таланты»,
подчеркнул министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.
Министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

С 2019 года на Ставрополье открыли 166 «Точек роста». Они оснащены 3D-принтерами, ноутбуками, квадрокоптерами, оборудованием для проведения уроков по безопасности жизнедеятельности и конструкторами для занятий по робототехнике. 

Важнейшей частью оснащения центров выступают цифровые лаборатории: перечень датчиков позволяет использовать их при изучении физики, химии и биологии. Всего же до 2024 года в регионе намерены открыть 360 «Точек роста».

Напомним, что в Ставропольском крае также реализуется проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Благодаря нему создали десять технопарков, а в 300 учебных заведениях появились цифровые лаборатории.