ср, 24 апр.
22:05
+13 °С, ясно

Жильцы новостроек на Ставрополье начнут копить на капремонт уже через год после сдачи дома в эксплуатацию

3 августа 2022, 13:50ОбществоФото: Раньше начнут выплачивать взносы на капремонт жители новостроек

Парламент Ставропольского края внёс изменения в краевое законодательство. Согласно изменениям, взносы на капитальный ремонт начнут взимать с жильцов уже через год после ввода новостройки в эксплуатацию. Ранее период отсрочки от взносов составлял три года.

Аргументом в пользу подобного решения стало то, что в результате заблаговременного сбора фонд капремонта многоквартирного дома быстрее пополнится необходимой суммой.

«Начав раньше накапливать взносы на капремонт, вне зависимости от способа их сбора, дом в итоге получает больше средств для выполнения работ в случае возникновения такой необходимости»,
отметил первый заместитель гендиректора Фонда капитального ремонта Ставрополья Артур Марьясов.

По данным краевого минЖКХ на текущий момент на Ставрополье не начали сбор средств на капитальных ремонт жильцы около 500 многоэтажек. На три года получили отсрочку по сборам более пяти процентов многоквартирных новостроек региона.

Те дома, которые сдадут в эксплуатацию после 1 сентября текущего года, получат отсрочку только на один год.

О том, какие ещё корректировки были внесены в краевой закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» и как они изменят систему сбора и расходования средств на капремонт, подробно рассказано в материале «Победы26».

Авторы:Юлия Яковенко