вт, 23 апр.
19:53
+18 °С, ясно

Жители Ставрополья получат льготы при подключении к электросетям

8 июля 2022, 13:26ОбществоФото: СКИА Ставропольцы смогут получать льготы при подключении к электросетям

Правительство России утвердило новые ставки на технологическое присоединение потребителей к электросетям, сохранив льготы для малозащищённых слоев населения и бизнеса. Соответствующее постановление было опубликовано 30 июня 2022 года.

Многодетные семьи, инвалиды, ветераны и малоимущие граждане получат льготу при подключении к электросетям. Для них тариф, согласно постановлению, составит одну тысячу рублей за один киловатт. 

Льготы также предусмотрены для малого и среднего бизнеса. Но с учётом некоторых условий: мощность не должна превышать 150 киловатт по третьей категории надёжности, а подключаемые объекты — находиться от электросетевой инфраструктуры в городе в пределах 200 метров и в сельской местности в пределах 300 метров. 

Эксперты отрасли пояснили, что корректировка льготных тарифов была необходима. Старая система, введённая 10 лет назад, себя не оправдала. Из-за несовершенства механизма получилось так, что электросетевые компании и другие потребители сами заплатили за льготников — в общей сложности 190 миллиардов рублей. Кроме того, для нескольких видов подключения с разной сложностью цена оказывалась одинаковой. При оплате ранее также не учитывались реальные потребности абонентов. В результате ресурсы расходовались неэффективно.  

Предполагается, что теперь высвободившиеся средства пойдут на модернизацию электросетей, предупреждение аварий и повышение качества электроснабжения. 

В пользу тарифных изменений эксперты приводят ещё один аргумент — упрощение самой процедуры подключения и сокращение количества документов. В частности, больше не будет нужен акт о выполнении технических условий. Юрлицам и ИП достаточно просто подать заявку и оплатить счёт за подключение.