сб, 27 апр.
00:41
+13 °С, ясно

В Ставропольском крае убрали зерновые культуры на площади 250 тысяч гектаров

2 июля 2022, 17:42ОбществоФото: На Ставрополье убрали зерновые культуры на площади 250 тысяч гектаров

На заседании оперативного штаба министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков рассказал о ситуации в АПК. В регионе продолжается уборка зерновых культур. Аграрии собрали урожай с площади 250 тысяч гектаров.

По словам главы аграрного ведомства, зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 250 тысяч гектаров, это 11 процентов от плана. Валовой намолот составил 823 тысячи тонн, сообщает ИА «Победа26».

Министр сельского хозяйства Ставропольского края: урожайность зерновых на десять процентов выше уровня 2021 года
«В текущем году средняя урожайность — порядка 33 ц/га, что на 10 процентов выше уровня 2021 года. Проведённые обследования показали, что порядка 92 процентов ставропольского урожая — продовольственное зерно»,
отметил Сергей Измалков.

При этом работа ставропольских аграриев по-прежнему очень зависит от погоды. Как уточнили в минсельхозе региона, от ливня и града пострадали порядка 6,5 тысячи гектаров посевов в трёх округах края, большая часть из этих посевов была застрахованы. Сейчас идёт активная работа со страховыми компаниями по возмещению убытков аграриям при помощи господдержки. Это направление курирует минсельхоз края.

Говоря о льготах для фермеров, Сергей Измалков отметил, что в рамках краткосрочного кредитования уже одобрено 19,5 миллиарда рублей, в том числе порядка четырёх миллиардов рублей приходится на КФХ. Это в два раза меньше относительно 2021 года. Ставрополье лидирует в России по объёмам агрострахования урожая в 2022 году.

Также министр сообщил о начале уборки в регионе раннего картофеля.