чт, 25 апр.
17:21
+25 °С, ясно

В Петровском округе появятся новые виноградники

4 апреля 2022, 12:55ОбществоФото: СКИА // В Петровском округе появятся новые виноградники

Как сообщают в минсельхозе Ставропольского края, новые виноградники появятся в шести округах, в том числе в Петровском округе. В планах на 2022 год заложить 224 гектаров винограда.

Как пишет «Победа26», виноградники появятся в Георгиевском, Петровском, Минераловодском, Будённовском, Левокумском и Благодарненском округах. 

В рамках поддержки развития виноградарства и виноделия в 2022 году аграриям края выделили 99 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета. Эти деньги пойдут на приобретение посадочного материала, уходные работы, организацию виноградных питомников, создание инфраструктуры, а также замену оборудования на молодых виноградниках.

На сегодняшний день в этой сфере работает около десяти организаций и до 5,5 тысяч фермеров. На сегодняшний день они уже завершили работы по обработке свыше 900 гектаров насаждений. 

Напомним, что в 2021 году на Ставрополье собрали более 40 тысяч тонн винограда. В этом году ставропольские виноградари получат господдержку в рамках президентского поручения. 

Авторы:Кристина Кузёма