чт, 18 апр.
23:54
+20 °С, ясно

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Кировском округе отремонтируют поликлиннику

28 марта 2022, 12:58ОбществоФото: По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Кировском округе отремонтируют поликлиннику

Власти Ставропольского края в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ремонтируют и оснащают больницы и поликлиники. Так, на капремонт трёхэтажного здания поликлиники в Кировском округе выделили 73 миллиона рублей. Деньги направили в том числе из краевого бюджета.

Как сообщают в местной администрации, специалисты уже демонтировали старые системы коммуникации. Сейчас меняют оконные и дверные блоки, лифт, обустраивают входную группу. Также приступили к ремонту крыши. 

По данным информагентства «Победа26», губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил дополнительно выделить из резервного фонда деньги на новый рентгеновский аппарат. Оборудование запустят в работу уже в этом году, весной. 

Ремонтные работы также прошли в участковых больницах в станицах Марьинской и Советской, во врачебной амбулатории в селе Горнозаводском и в ФАПе в посёлке Фазанном. В Новопавловске обустроили ПЦР-лабораторию широкого действия с мощностью 300 исследований в сутки. В операционную закупили новый стол и потолочную лампу с фокусом света. В гинекологическом и детском отделениях появились фетальный монитор, новая лампа и УЗИ-аппарат для беременных и рожениц.

Напомним, что на Ставрополье планируют построить почти два десятка медучреждений в рамках нацпроекта. Всего на модернизацию первичного звена здравоохранения в крае в 2022 году выделили свыше двух миллиардов рублей. Средства на данные цели направили из бюджетов двух уровней: федерального и краевого.

Авторы:Кристина Кузёма