пт, 29 март
00:04
+5 °С, ясно

Ставропольские библиотеки получили доступ к 900 тысячам изданий сервиса «ЛитРес»

11 февраля 2022, 11:50ОбществоФото: Андрей Львов/ СКИА Читатели ставропольских библиотек могут ознакомиться с фондами электронного сервиса «ЛитРес»

К электронному ресурсу подключены централизованные библиотечные системы 12 округов Ставропольского края и 2 государственные краевые библиотеки — универсальная научная имени Михаила Лермонтова и библиотека для слепых и слабовидящих имени Владимира Маяковского, сообщили в минкультуры региона.

Подключение к ресурсу проводят за счёт краевого и муниципального бюджетов. Так было сделано, например, в Ставрополе и в Петровском округе. Теперь к услугам любителей чтения  — около 900 тысяч лицензионных электронных книг и аудиокниг на любых устройствах. Такая возможность у муниципальных библиотек краевого центра появилась впервые. Читателям доступны русская и зарубежная классика, бестселлеры, научные и учебные издания, свежие журналы, лучшие переводы и многое другое.

В Ставрополе продолжается модернизация библиотек. По нацпроекту «Культура» в городе открывают библиотеки нового формата (например, на базе филиалов № 13 и № 11 Центральной библиотечной системы Ставрополя). Кроме того, из аварийного помещения переведён в новое, оборудованное по современным технологиям, филиал № 4.

Как отметили в горадминистрации, в новых библиотеках на 30 процентов выросло количество читателей, в том числе детей и молодёжи.

Авторы:Андрей Шворнев