пт, 26 апр.
05:59
+12 °С, ясно

Поселковый ФАП на Ставрополье обновят за один миллион рублей

9 февраля 2022, 15:43ОбществоФото: СКИА/ На модернизацию поселкового ФАПа в Петровском округе направят 1 миллион рублей

Масштабные преобразования в медучреждении посёлка Горного Петровского округа будут выполнены в рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения. Всего в 2022 году по этой программе в регионе отремонтируют 75 медучреждений, сообщили в краевом минздраве.

В посёлке Горном проживают около 400 человек. Ремонта местный фельдшерско-акушерский пункт не видел со дня постройки в 1983 году. Работы по обновлению ФАПа уже стартовали.

«Будут проведены замена крыши, полный капремонт внутри здания, включая замену дверей и окон, а также электромонтажные работы. На эти цели выделено более 1 миллиона рублей»,
уточнили в минздраве региона.

Строители уже демонтируют старые конструкции. К июлю ФАП отремонтируют, а затем в медучреждении установят новое оборудование и мебель. В ведомстве напомнили, что из 75 медучреждений, которые планируют обновить в 2022 году в рамках программы модернизации, 72 уже законтрактованы, в 51 начат ремонт. Ещё 21 объект — это крупные поликлиники, в которых начнут ремонтные работы после окончания отопительного сезона.

Как ранее сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, в 2021 году на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» было направлено более 2,6 миллиарда рублей.

Авторы:Андрей Шворнев