пт, 26 апр.
05:19
+12 °С, ясно

Историческая галерея открылась в селе Петровского округа

24 декабря 2021, 10:41Общество
Фото:

Галерея «История, быт и культура села Шведино» открылась в одноимённом населённом пункте Петровского округа. Посетители местного Дома культуры могут оценить сразу несколько экспозиций.

Одна из них называется «По дорогам войны шли мои земляки». Она представляет из себя Стену памяти с фотографиями и биографиями жителей села, которые участвовали в Великой Отечественной войне.
А в рамках экспозиции «Швединская хата» можно изучить обстановку домашнего быта. На ней представлены старинные предметы мебели, прялки, кухонная утварь, иконы, ручная мельница с каменными жерновами, фрагмент русской печи и глиняная посуда.
Образцы вышивки крестом и гладью, узорчатые рушники, шторы, постельные принадлежности и кружева можно увидеть в рамках экспозиции «Ремёсла и рукоделие». На ней представлены ткацкие, сапожные, столярные и кузнечные инструменты, а также всё необходимое для лозоплетения.
Историческую галерею создал художник-декоратор Анатолий Ярош. Собирать экспонаты ему помогали односельчане, сообщили в правительстве Ставрополья.
Фото: администрация Петровского округа
Авторы:Александр Григоров