Прогноз по доходам края в 2017 году — 78,9 миллиарда рублей. По расходам — 82,5 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит составляет 3,6 миллиона рублей. Однако, по расчётам экспертов, в 2018 и 2019 годах благодаря профицитности бюджета удастся сократить долг края на 10 миллиардов рублей.
66% расходов будут направлены на сферу здравоохранения, образования и выполнение соцобязательств. Поддержка реального сектора экономики составит 1 миллиард рублей. Подотрасли аграрного сектора, связанные с импортозамещением, получат 300 миллионов.
70 миллионов рублей будет направлено в краевой дорожный фонд. В год 240-летия краевой столицы Ставрополь также получит финансовую помощь.
Владимир Владимиров, комментируя проект бюджета, отметил, что весь потенциал будет направлен на социально значимые отрасли. В связи с этим, по его мнению, распорядители средств должны максимально внимательно отнестись к своим обязанностям.
— Средства бюджета должны расходоваться максимально эффективно, — заявил губернатор.
После обсуждения проект бюджета на следующий год и плановый период 2018–2019 годов было решено направить законодательной инициативой в региональный парламент.
На заседании были утверждены проекты бюджетов Территориального фонда обязательного медицинского страхования на те же временные рамки.