чт, 28 март
17:54
+14 °С, ясно

Ставропольское подсолнечное масло экспортируют в 12 стран мира

17 марта 2023, 12:37ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье уделяют особое внимание отрасли производства подсолнечного масла

Ставропольский край продолжает наращивать поставки местной продукции за рубеж. Только подсолнечное масло сегодня экспортируют в 12 стран мира, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье действует нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Он позволяет региону искать новые рынки сбыта и увеличивать объёмы поставок местной продукции. Поддержку предприятиям, в том числе финансовую — из средств краевого бюджета, оказывают минэк и минсельхоз региона. 

На сегодняшний день только экспорт подсолнечного масла вырос в несколько раз. Этот товар ценится в 12 странах мира, особенно в Азербайджане.

«За последние годы спрос на подсолнечное масло во многих странах мира устойчиво растёт, поэтому одно из стратегических значений отводится развитию этой подотрасли сельского хозяйства, а также перерабатывающей промышленности», 

— рассказал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что регион также поставляет за рубеж молочную и масложировую продукции, зерно и мясо. Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министерство, по итогам прошлого года Ставрополье экспортировало товаров на 1,6 млрд долларов.  

Авторы:Анастасия Колмыкова