пт, 19 апр.
11:47
+14 °С, облачно

Господдержка помогает наращивать выпуск продовольствия на Ставрополье

8 февраля 2023, 15:45ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье нарастили производство муки

По итогам 2022 года в Ставропольском крае увеличилось производство муки, безалкогольных напитков, плодоовощных консервов, колбасных и макаронных изделий, кисломолочной продукции. Об этом сообщил глава минэкономразвития региона Денис Полюбин.

В прошлом году возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования получили 16 предприятий Ставрополья. На эти цели выделили средства краевого бюджета в рамках регпрограммы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности», которую курирует региональный минэк. По поручению губернатора Владимира Владимирова её финансирование нарастили в шесть раз. 

«Планируем увеличить объёмы переработки вдвое и ежегодно привлекать в пищевую и перерабатывающую промышленность порядка 11 млрд рублей»,

— добавил глава минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин.

Глава минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Действие программы, помощь федерального правительства и реализация других мер поддержки позволили увеличить объёмы, изготавливаемой в регионе пищевой продукции. 

Производство муки на Ставрополье
Фото: ИА «Победа26»

Так, на предприятиях нарастили производство макаронных изделий на 34%, безалкогольных напитков — на 20%, плодоовощных консервов — на 11,4%. Также рост отмечается в отраслях по выпуску муки, колбасной и кисломолочной продукций, передаёт информагентство «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова