ср, 24 апр.
03:24
+9 °С, ясно

Более тысячи тонн овощей экспортировали со Ставрополья в 2022 году

20 января 2023, 10:53ЭкономикаФото: ИА «Победа26» // Более тысячи тонн овощей отправило Ставрополье на экспорт в 2022 году

Специалисты досмотрели 1040 тонн овощей при оформлении партий на экспорт из Ставропольского края. Произведённую в регионе растительную продукцию отправляли в Армению, Беларусь и Южную Осетию.

Экспорт продукции края в другие регионы и страны курирует министерство экономического развития Ставрополья. Специалисты ведомства оказывают поддержку региональным производителям по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». 

Больше всего овощей экспортировали в Армению — 759 тонн картофеля, лука, чеснока, моркови, свёклы, сельдерея, спаржи и перца.

В Южную Осетию поставили 219 тонн картофеля, томатов, лука, чеснока, капусты, укропа, редьки, свеклы, моркови, огурцов, перца и петрушки.

В Беларусь из края отгрузили 62 тонны чеснока и лука. В сравнении с 2021 годом объём поставок овощей из Ставропольского края в другие страны уменьшился на 57%.

Напомним, что на Ставрополье планируют удвоить экспорт продукции перерабатывающей промышленности края. Для этих целей запустят четыре инвестиционных проекта.