пт, 19 апр.
10:05
+14 °С, облачно

Экотехнопарк запустят на Ставрополье в 2024 году

8 декабря 2022, 13:00ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / В 2024 году на Ставрополье начнёт работу экотехнопарк

В промышленной столице Ставропольского края откроют экотехнопарк. На его территории уже готовы работать три инвестора. С рядом других ведутся переговоры. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Губернатор Владимир Владимиров встретился с гендиректором федеральной компании по обращению с ТКО Денисом Буцаевым. Стороны подписали дорожную карту по реализации проекта экотехнопарка в Невинномысске. На эти цели направят 930 млн рублей.

По поручению главы региона все вопросы, касающиеся открытия комплекса, будет курировать министерство жилищно-коммунального хозяйства. В то время, как минэк региона уже ведёт переговоры с несколькими инвесторами, готовыми работать на этой площадке.

На территории экотехнопарка будут перерабатывать стекло, пластик и пэт-тары, передаёт информагентство «Победа26». Кроме того, здесь планируют организовать производство технического грунта. 

«Сейчас на территории экотехнопарка готовы работать три инвестора, ещё с двумя мы ведём переговоры. Планируем заключить соглашения о работе со вторсырьем с соседними территориями, переговоры о таком сотрудничестве также уже ведём с властями Кабардино-Балкарии. Уверен, что создание экотехнопарка на Ставрополье – это новый вектор развития экономического потенциала нашего края»,
сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Взаимодействие с компанией позволит резидентам ставропольского экотехнопарка сэкономить на открытии производства до 90% затрат. Вернуть средства можно будет в течение следующих 12 лет. 

Авторы:Анастасия Колмыкова