пт, 26 апр.
17:25
+24 °С, ясно

Крупные туристические инвестпроекты реализуют на Кавминводах

7 декабря 2022, 15:34ЭкономикаФото: ИА «Победа26» // Реализация крупных инвестпроектов продолжится в городах Кавминвод

В Кисловодске продолжат создавать международный медицинский кластер, а в Ессентуках и Железноводске — реализовывать три крупных инвестпроекта. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил развивать туристическую инфраструктуру в регионе. Это направление курируют специалисты краевого минтуризма региона, а финансирование поступает из региональной казны. Поддерживают туристические проекты и инвесторы. По мнению Владимирова, для их привлечения необходимо улучшать в том числе коммунальную инфраструктуру.

Этим целям отвечает и заключённое в среду, 7 декабря, соглашение о сотрудничестве между губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и гендиректором АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Сухановым. По этому документу компания окажет региону помощь в реализации крупных инвестпроектов на Кавминводах. 

Сергей Суханов подчеркнул, что другие российские регионы в рамках соглашений также предложат ряд туристических территорий для комплексного развития.

«Мы проанализируем потенциал каждой из них и возьмём в работу при наличии неоспоримых преимуществ, перспектив по увеличению турпотока и возможностей по инженерной инфраструктуре»,
отметил гендиректор АО «Корпорация Туризм.РФ».

Напомним, что создание особых экономических зон на КМВ позволит привлечь более 220 тыс. туристов и создать более 3 тыс. новых рабочих мест в крае. За развитием Кавминвод лично следит губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.