чт, 25 апр.
07:24
+11 °С, ясно

Виноградари Ставрополья готовят сельхозугодья к зиме

23 ноября 2022, 14:12ЭкономикаФото: ИА «Победа26» // Урожайность виноградных хозяйств Ставрополья повышается

Подготовка к будущему урожаю винограда идёт в организациях Ставропольского края, занимающихся разведением этой культуры. Как рассказали в правительстве региона, аграрии готовят кусты к зимовке: проводят обрезку и другие мероприятия.

Как пишет ИА «Победа26», сельхозтоваропроизводители Ставропольского края получили более 140 млн рублей за три года действия госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Её реализацию в регионе курирует минсельхоз. Субсидии помогают аграриям получить достойный урожай.

На данный момент виноградные хозяйства готовятся к зимнему периоду. Проводится обрезка для защиты кустов от морозов. Уже обработаны 322 га сельхозплощадей. Обрезка проводится с соблюдением сроков и технологий.

Господдержка помогает воплощать в жизнь планы виноградарских хозяйств. Так, руководитель одной из организаций рассказал о планах раскорчёвки старовозрастных виноградников и засадить эти площади молодыми саженцами. Также в хозяйстве намерены нарастить мощности капельного орошения. Для этих целей господдержка будет очень ценна.

Авторы:Майя Неверович