сб, 20 апр.
16:39
+21 °С, ясно

Аграрии Петровского округа проверили более пяти тысяч тонн посевных культур

22 февраля 2022, 11:07ЭкономикаФото: Россельхозцентр // Аграрии Петровского округа проверили более пяти тысяч тонн посевных культур

Ставропольский край продолжает подготавливать семена для весеннего посева. Филиал Россельхозцентра в Петровском округе на 20 февраля изучил более 5,4 тонны семян яровых и зернобобовых культур.

Этот показатель составляет 109,2 процента от всего плана засыпки семян яровых культур под урожай 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Россельхозцентра.

Специалисты проверяют семена на чистоту, затем контролируют их всхожесть и энергию прорастания. Эти показатели характеризуют посевную годность семян и помогают правильно рассчитать нормы их высева.

Фитоэкспертиза также определяет заражённость семян болезнями и наличие грибных и бактериальных патогенов. По результатам экспертизы на каждую партию семян выдают протоколы испытаний и дают рекомендации по обработкам.

Ранее на Ставрополье стартовала посевная кампания. Работы на полях прошли в Будённовском, Курском, Петровском и Степновском округах, здесь засеяли уже 3,3 тысячи гектаров. В то же время губернатор региона Владимир Владимиров уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства. Так, аграрии Ставрополья получают субсидии на возмещение части затрат по регпроекту «Экспорт продукции АПК».

Авторы:Рита Окс