пн, 14 сент.
15:43
+29 °С, облачно

Урожай бахчевых убирают в Петровском округе

Вчера, 10:21Сельское хозяйство Фото: администрация Петровского округа

Активная фаза уборки бахчевых культур продолжается в селе Донская Балка Петровского округа. Об этом сообщает правительство Ставропольского края.

В Ставропольском крае посевы бахчи составляют 530 га. По поручению губернатора Владимира Владимирова аграриям предоставляют поддержку в виде субсидий от краевого минсельхоза. Средства на эти цели выделяются в том числе из бюджета региона.

В Петровском округе бахчевые выращивают в КФХ села Донская Балка. Аграрии культивируют пять популярных сортов. Это арбузы «сахарный мальчик», «топган», «користан» и дыни «фурия» и «сенсация». Сбор урожая ведётся исключительно вручную, чтобы сохранить товарный вид ягоды.

Бахчевые выращивают в селе Донская Балка
Фото: администрация Петровского округа

В среднем собранные арбузы весят от 8 до 13 кг, однако есть и экземпляры, чей вес доходит до 19 кг. Аграрии Предгорья используют семена, адаптированные для ставропольского климата, а также спецтехнику для посадки и укрытия урожая. Основной акцент делается на экологичности продукции: ягоды созревают без применения подкормок и химикатов.

Как уточнила глава Петровского округа Наталья Конкина, если в прошлом году на площади 5 га было собрано 54 тонны арбузов, то в этом планируют убрать до 80 тонн.

Ранее стало известно, что на развитие АПК Ставрополья направят 5,2 млрд рублей в 2026 году.

Авторы:Елизавета Боброва