вт, 16 апр.
16:30
+24 °С, ясно

В районе идет ремонт дорог.

26 августа 2014, 13:42Статьи
Фото:

18 июня нынешнего года газета уже рассказывала о том, что намечено сделать правительством края в области капитального ремонта дорог в поселениях. Но одно дело рассказать о планах, другое – знать, что на самом деле делается.

Наши дороги на сельских улицах строились 30 и более лет назад и за долгие годы эксплуатации превратились в ухабы, что и вызывает недовольство жителей. Краевые субсидии стали отличным подспорьем и даже стимулом для органов муниципальной власти при решении проблем по ремонту сельских дорог и обеспечения на улицах поселений безопасного движения.
Ещё Платон утверждал, что хорошее начало – это половина дела! И, похоже, был прав. Краевые деньги дали хороший старт ремонту дорог. Недавно мы рассказали о том, как здорово отремонтировали дороги и тротуары на улицах села Благодатного. Дорожники из ООО «ДПМК» постарались, и теперь там, где они работали, ухабов нет. А сейчас очередь подошла ремонтировать улицы села Константиновского. Здесь мастера-дорожники из ДПМК уже привели в порядок асфальтовое покрытие на улице имени Сараева. Теперь свыше 1700 квадратных метров сельской дороги отвечают требованиям безопасности движения. А сейчас дорожники ремонтируют покрытие на улице Октябрьской. Здесь предстоит заменить асфальт на площади в ­2000 квадратных метров.
Как рассказал руководитель ООО «ДПМК» Роман Сергеевич Зуев, прежде чем на дорогу лёг новый асфальт, на сельских улицах было выполнено много подготовительных работ. Они потребовались для того, чтобы новое асфальтовое покрытие имело надёжную связь с основанием и прослужило долго.
Дорожники под руководством мастеров И. М. Овчарова и С. И. Свершкова уже начали укладку асфальта на улице Октябрьской, скоро и здесь дорога будет без ухабов. Машинист асфальтоукладчика Н. К. Товкань, бригадир ­В. А. Семёнов, машинисты катков Н. В. Трегубов и Г. В. Рыжков старательно выполняют все дорожно-ремонтные работы. Без перебоев доставляют асфальт к месту его укладки водители А. М. Алейников, Н. А. Петренко и С. И. Таранов.
Дело ладится. Жители села довольны. Но так было не всегда. Ухабистые, они совсем недавно были предметом разговоров константиновцев и острой головной болью для работников сельской администрации. Немало нелицеприятных высказываний по этому поводу пришлось выслушать главе сельской администрации Л. Ф. Федотовой, причём незаслуженно.
- Это сегодня уже можно сказать, что ремонтные работы на улице Ленина, Таманской позади, - говорит Любовь Фёдоровна, - а сколько негативных эмоций от водителей и жителей по поводу ям было! Будучи в неудовлетворительном состоянии, эта дорога протяжённостью 11,7 км была нам передана в 2006 году решением правительства края без денежного сопровождения на ремонт. И за прошедшие годы пришла, можно сказать, в полную негодность. По расчётам специалистов-дорожников, для полного ремонта требуется более ­50 миллионов рублей. А наш сельский годовой бюджет – всего 14 миллионов. Мы прошли длинный путь оформления дорог в собственность, а это затратно. Получили свидетельства на дороги по улицам Калинина, Гагарина, Сараева, Октябрьская, Герасимова, Железнодорожная, села Кугуты. И только после этого смогли принимать хоть какие-то меры по приведению их в порядок. Мы обращались в министерство дорожного хозяйства края и просили помочь в ремонте четырёхкилометрового участка дороги, который вызывал наибольшие нарекания водителей. По этому участку действительно уже нельзя было проехать. И только в мае нынешнего года узнали, что наши обращения не пропали даром: заявка будет учтена при выделении дополнительных субсидий из краевого дорожного фонда.
Новость хорошая, а будут ли действительно выделены дополнительные деньги? Но в Константиновском надежды не теряли. Окрылённые обещаниями, работники сельской администрации Н. В. Климпуш, Е. Н. Хваткова, Т. П. Мальцева, О. В. Дьяконова, А. А. Матлашевская и другие прилагали все усилия для подготовки проектно-сметной документации и дефектных ведомостей, а также других необходимых бумаг, каждую из которых требовалось не только составить, но ещё и согласовать, утвердить, а после заключить соглашения и контракты в министерстве дорожного хозяйства края и в дирекции строящихся автодорог. И только потом, 14 июля, был проведён аукцион на проведение работ. Подрядчиком стало Ипатовское ДРСУ.
Сельская администрация действовала решительно, но на свой страх и риск: на тот период деньги на проведение ремонтных работ ещё не были выделены. И только после специального постановления краевого правительства № 283-п, которое внесло изменение в распределение субсидий, выделяемых бюджетам муниципальных образований на капремонт автодорог, деньги появились. За счёт них и отремонтировали тот самый ухабистый участок, который был предметом незаслуженной критики органа сельской муниципальной власти и лично главы администрации села ­Л. Ф. Федотовой.
Сегодня Любовь Фёдоровна от всей души благодарит всех работников Ипатовского ДРСУ за быстро и качественно выполненный ремонт. Благодарна она и труженикам ООО «ДПМК», а ещё говорит большое спасибо жителям села, тем, кто проявил свою душевную и сердечную доброту в сложное время и оказывал поддержку и помощь в решении сложной задачи. Особая благодарность – министерству дорожного хозяйства края за содействие в решении проблем. А ещё многие жители села Константиновского благодарны правительству края за программу, согласно которой и стал возможным ремонт сельских дорог.
Авторы:Юрий Елхин