пт, 26 апр.
03:42
+14 °С, ясно

Более семи миллионов тонн зерна собрали аграрии Ставрополья

24 июля 2017, 18:20Экономика
Фото:

В региональном правительстве состоялось рабочее совещание. Главной темой стало обсуждение хода жатвы. По данным, которые привел министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, уже обмолочено 80% уборочных площадей зерновых и зернобобовых культур. Ставропольские аграрии собрали урожай 7,2 миллионов тонн.

Средняя урожайность составила 436 центнера с гектара. В пять районах края уборка уже завершена. На финальном этапе — Будённовский, Труновский, Красногвардейский, Новоалександровский и Советский районы.
Лидером по намолоту признан Ипатовский район. Аграрии собрали 500 тысяч тонн зерновых. На втором месте красногвардейцы. Пока они внесли в ставропольский каравай 423 тысячи тонн. Третье место по намолоту разделили буденновцы, которые собрали 380 тысяч тонн и апанасенковцы с показателем 390 тысяч тонн.
Лидером по урожайности стал Кочубеевский район (66,6 ц/га). На втором месте Новоалександровский район. Урожайности здесь составила 63 ц/га. Третий показатель по урожайности — 55,8 центнера с гектара — в Красногвардейском районе.
Многие агрохозяйства края приступили к закладке урожая будущего года, подготовке к осеннему севу, заготовке семян и минеральных удобрений.
Ранее информационный портал Петровского района сообщал, что хозяйства приступили к уборке гороха.
Авторы:Ольга Самсонова