пт, 29 март
16:39
+18 °С, ясно

В Петровском районе стартовала уборка гороха

7 июля 2017, 21:50Экономика
Фото:

В Ставропольском крае продолжается жатва. Несмотря на затяжные майские дожди, работники сельскохозяйственной отрасли не теряют оптимизма и рассчитывают собрать достойных урожай.

Съёмочная группа ставропольского телеканала «Своё ТВ» побывала в Петровском районе, где управляющий предприятием «Агроальянс» Сергей Пыжов рассказал о перспективах уборки гороха.
— В минувшем году мы смогли получить 35 центнеров с гектара, а в этом планируем превысить эти показатели. Эти ожидания связаны с благоприятной погодой, обильные дожди весьма помогли урожаю гороха. Однако, в связи с активизацией роста сорняков, имеющиеся в наличии 1336 гектаров гороха нужно убрать в сжатые сроки — максимум в пять дней. Для этой цели выделено 30 комбайнов и почти 100 человек, — сообщил аграрий.
На предприятии уже убран ячмень. Показатель по этой культуре, 51,8 центнера с гектара, значительно выше прошлогоднего — 37 центнеров с гектара. Это связано с увеличением нормы удобрений и пестицидов, а также с интенсивной почвообработкой.
Напомним, в 2016 году был получен лучший результат за всю историю ставропольского земледелия.
Авторы:Олег Дубровин