Портал Петровского округа

Эколог предложил создать на Ставрополье муниципальные микрозаповедники

14 октября 2022, 11:10 Общество

В настоящее время на Ставрополье располагаются более ста природоохранных зон, где особое внимание уделяют безопасности растений и животных. Таким образом в крае следят за сохранением биологического разнообразия. В День работников заповедного дела нелишне вспомнить, какие богатства таит Ставрополье.

Всего в регионе располагаются 42 государственных заказника, более 60 памятников природы, а также охраняемая и лесная территория. При этом ставропольский эколог Григорий Пинчук предложил создать в крае муниципальные природоохранные территории. По словам эксперта, это могут быть так называемые микрозаповедники.

«Проблему заповедного дела нужно развивать. Сегодня есть краевые, но нет муниципальных особо охраняемых территорий»,
добавил эколог.

Подробнее о том, какие меры принимают на Ставрополье для сохранения биоразнообразия, читайте в большом материале «Победы26». 

#заповденики #биоразнообразие #природа #григорий пинчук #ставрополье