чт, 28 март
21:30
+8 °С, ясно

В Петровском районе прошёл конкурс чтецов

3 ноября 2015, 11:40Статьи
Фото:

В Доме детского творчества Петровского района прошёл конкурс чтецов, посвящённый памяти поэта Сергея Есенина. В мероприятии приняли участие более 60 человек.

В течение нескольких часов конкурсанты читали стихи Сергея Есенина. Как отметили члены жюри, в этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество молодых людей.
В младшей группе первое место досталось ученице школы №9 села Высоцкого Дарье Ревякиной. В средней возрастной группе победила жительница посёлка Прикалаусского Элеонора Шавкута, а среди участников старшей группы лучшей признали Анастасию Шведову из Светлограда.
В этом году на территории Петровского района уже проходил конкурс юных поэтов, посвящённый памяти Сергея Есенина: в марте прошло мероприятие «В рифме о сокровенном», в рамках которого участники состязались сразу по двум номинациям: авторские стихотворения и иллюстрация к произведениям Сергея Есенина.
На конкурсе «В рифме о сокровенном» учащиеся светлоградской школы №4 представили одну из самых больших делегаций: проверить свое поэтическое мастерство отправился 21 ученик. Двум из них — Марии Лукьяновой и Полине Бариленко — удалось тогда стать победителями. Ещё четверо учеников школы №4 стали призёрами.
Стоит отметить, что жители Петровского района регулярно становятся победителями различных творческих конкурсов. Так, житель села Гофицкого Сергей Турчак стал лауреатом федерального конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто», который проводила партия «Единая Россия» в память о суровых годах войны. Помимо Сергея, в список лауреатов вошёл только один житель Ставропольского края — Максим Британов из Георгиевска.
Ещё один поэт Петровского района — житель Светлограда Николай Литовка — регулярно выступает на различных торжественных митингах. В частности, он был одним из тех, кто поздравлял петровчан с семидесятой годовщиной освобождения Петровского района от немецких захватчиков.
Одной из крупнейших литературоведческих акций, которые прошли в районе за последний год, стала творческая встреча с авторами книг о Михаиле Лермонтове, которая прошла на базе районной библиотеки. Более 90 человек, среди которых были члены Союза писателей России, представители краевой библиотеки имени Лермонтова и работники культуры и образования района, обсуждали творчество великого поэта.
— Очень здорово, что мы чтим память великого поэта, приятно, что мероприятие проходит в Петровском районе, в год его 90-летия. Горжусь, что стал участником такой достойной акции, — отметил глава районной администрации Александр Захарченко.
Как ранее сообщал ставропольский новостной портал «Ставгород», в октябре этого года поэты и писатели края присутствовали на презентации альманаха «Литературное Ставрополье», которая прошла в краевой столице. 
Авторы:Алексей Угаров